Select Page

Entérate a cuáles equipos enfrentará el United de Mourinho tras el sorteo de la Europa League

Entérate a cuáles equipos enfrentará el United de Mourinho tras el sorteo de la Europa League

El Celta quedó encuadrado con el Ajax, el Standard de Lieja y el Panathinaikos en el grupo G de la Europa League, mientras que el Villarreal y el Athletic Club tendrán a sus principales rivales en el Steaua de Bucarest y el Sassuolo en las llaves L y F respectivamente, según deparó el sorteo realizado este viernes en Mónaco.

El Genk belga y el Rapid de Viena austríaco completan el grupo del conjunto vasco, mientras que el ‘Submarino amarillo’, a priori el más favorecido por el sorteo, se medirá también con el Zúrich suizo y el Osmanlispor turco.

El Manchester United de Mourinho se enfrentará en el grupo A al Fenerbahçe, al Feyenoord y al Zorya ucraniano.

El Inter de Milán, por su parte, está acompañado en el grupo K por el Sparta Praga, el Southampton y el Beer-Sheva de Israel.

Los dos primeros de cada grupo disputarán los dieciseisavos de final junto a los ocho terceros procedentes de la Liga de Campeones.

La final se disputará en Estocolmo el 24 de mayo.

Grupos de la Europa League:
Grupo A:
Manchester United (ENG), Fenerbahçe(TUR), Feyenoord (NED), Zorya Louhansk (UKR)

Grupo B: Olympiakos(GRE), APOEL Nicosie (CYP), Young Boys Berna (SUI), Astana (KAZ)

Grupo C: Anderlecht(BEL), Saint-Etienne (FRA), Maguncia (GER), Qabala (AZE)

Grupo D: Zenit San Petersburgo (RUS), AZ Alkmaar (NED), Maccabi Tel-Aviv (ISR), Dundalk (IRL)

Groupe E: Vitkoria Plzen (CZE), AS Roma (ITA), Austria Viena (AUT), Astra Giurgiu (ROM)

Groupe F: Athletic Bilbao (ESP), Genk(BEL), Rapid Viena (AUT), Sassuolo (ITA)

Groupe G: Ajax Amsterdam (NED), Standard Lieja (BEL), Celta Vigo (ESP), Panathinaikos (GRE)

Groupe H: Shakhtar Donetsk (UKR), Braga (POR), Gante (BEL), Konyaspor (TUR)

Groupe I: Schalke 04 (GER), Salzbourg (AUT), Krasnodar (RUS), Nice (FRA)

Groupe J: Fiorentina (ITA), PAOK Salonica (GRE), Liberec (CZE), Qarabag (AZE)

Groupe K: Inter Milán (ITA), Sparta Praga (CZE), Southampton (ENG), Hapoël Beer-Sheva (ISR)

Groupe L: Villarreal (ESP), Steaua Bucarest (ROM), FC Zúrich (SUI), Osmanlispor (TUR)

Fuente: AFP

About The Author

Únete a la discusión...(AireNoticias no se hace responsable por los comentarios emitidos)

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

AireNoticias Tv

Loading...

JC Tech

Share This

Comparte esto!

Comparte esta noticia con tus amigos.